欢迎登陆阳泉市交通局官方网站

当前位置:首页 > 公众留言 我要写信

留言类别:
标题 阳泉往来石家庄
来信时间 2022-06-26
内容 尊敬的领导:
阳泉到石家庄什么时候开通大巴啊,和保定的都已经开通两个地方了,希望能今早开通啊,谢谢啦
回复

2022年5月初,阳泉与石家庄两地疫情形势趋于稳定,客运总站就积极与经营阳泉至石家庄班车的两家客运公司(阳泉班车由阳泉市交通集团客运有限公司经营,石家庄班车由河北石家庄运输集团平山公司经营)沟通,恢复阳泉至石家庄班线运营。

由于受疫情影响,阳泉至石家庄班线上座率不足20%,班车无力维持正常运营。根据乘客需求,班车实行“大”换“小”,即原先33座的大车更换为9座的小车,目前阳泉市交通集团客运有限公司已经购置回小客车,并且阳泉方面的运营手续也办理完毕,正在办理对方车站手续。同时与客运总站对开的石家庄汽车站正面临搬迁,由原来的石家庄北站向石家庄客运总站搬迁。具体恢复运营时间尚不能确定。

下一步,客运总站将积极与客运公司、对开汽车站沟通,督促尽快办理运营手续,早日恢复阳泉至石家庄班线正常运营。

回复日期 2022-06-30
标题 关于阳泉和石家庄之间的客运班线
来信时间 2022-06-25
内容 尊敬的领导:
阳泉与石家庄的大巴已经半年没有开通了,什么时候可以开通呀,目前两地疫情形势趋于稳定,是要满足别的什么条件才能开通吗?请帮忙解答,谢谢
回复

2022年5月初,阳泉与石家庄两地疫情形势趋于稳定,客运总站就积极与经营阳泉至石家庄班车的两家客运公司(阳泉班车由阳泉市交通集团客运有限公司经营,石家庄班车由河北石家庄运输集团平山公司经营)沟通,恢复阳泉至石家庄班线运营。

由于受疫情影响,阳泉至石家庄班线上座率不足20%,班车无力维持正常运营。根据乘客需求,班车实行“大”换“小”,即原先33座的大车更换为9座的小车,目前阳泉市交通集团客运有限公司已经购置回小客车,并且阳泉方面的运营手续也办理完毕,正在办理对方车站手续。同时与客运总站对开的石家庄汽车站正面临搬迁,由原来的石家庄北站向石家庄客运总站搬迁。具体恢复运营时间尚不能确定。

下一步,客运总站将积极与客运公司、对开汽车站沟通,督促尽快办理运营手续,早日恢复阳泉至石家庄班线正常运营。

回复日期 2022-06-30
标题 对我市公共交通的期待何时变为现实
来信时间 2022-06-01
内容 尊敬的领导:
阳泉主城区(含平定县)目前公交年客运量、公交出行分担率都在全省前列,共有三家公交企业服务市民出行,分别是阳泉公交、华阳客运、平定公交。虽然近年来大力发展城乡交通一体化,但也造成了管理死角、公共交通资源浪费、市民出行不便捷等问题。 运行监督机制方面,三家企业各有各的反馈问题渠道,各有各的规章制度,存在“自家人管自家人”的情况,很难保证高效公平。什么时候能实现运行与监督机制分开呢?我市统一成立一个监督决策机构,专门负责公共交通的审批、受理市民投诉并处理,达到高效。还可以与12328进行整合。 票价票制方面,阳泉公交、华阳客运、平定公交都存在分段计价线路,但现在已经是无现金时代,很难想象乘坐这些线路既不能刷卡,更不能扫码,还能使用现金,没有现金就无法乘坐。 智能调度方面,阳泉公交、平定公交、华阳客运分别使用的阳泉公交通、车来了APP,乘客坐车还得下载多个APP,包括乘车码还得来回切换,非常不方便。什么时候能集中在一个APP上? 诸如此类问题,“三家分割”的局面什么时候能进行高效整合,这对于市民来说是一个美好的愿景
回复

    投诉建议事项收悉,现答复如下:
    一、关于运行与监督机制分开的问题
    目前,审批投诉由相关部门各付其责,运行顺畅良好。下一步根据实际情况科学合理适度进行理顺整合机制。
    二、关于阶梯票价的问题
    市公交公司目前正在与第三方协商开发手机扫码功能,预计年底上线试运营。
    三、关于公交APP的问题
    目前,市公交公司和阳泉信产公司联合研发”漾泉行”APP,7月将进入内测阶段,预计年底正式上线,届时取代旧APP,功能内容将更加完善。此外,经过论证调查,三家公交公司APP整合统一涉及技术难点和多方利益,后期将通过多方渠道解决问题。

                                               阳泉市综合运输服务中心

                                                 2022年6月24日

回复日期 2022-06-28
标题 阳泉网约车从业如何办理
来信时间 2022-05-13
内容 尊敬的领导:
我想咨询以下事宜:阳泉网约车从业如何办理?网络预约出租汽车驾驶员证,网络预约出租汽车运输证,如何办理?费用与管理费用多少?如何收取?谢谢!
回复

经我市合法注册的网约车运营平台为滴滴公司。根据阳泉市人民政府办公厅《关于印发阳泉市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(暂行)的通知》,在本市从事网约车运营的车辆,应当取得《网络预约出租汽车运输证》。

目前,我局正在与市行政审批服务管理局及相关单位积极协调网约车驾驶员从业资格证和网络预约出租汽车运输证业务,力争早日开通此项业务,届时,将通过新闻媒体等方式向社会公告。

 

 

               阳泉市综合运输服务中心

                     2022年5月25日

回复日期 2022-05-25
标题 关于交通路线
来信时间 2022-05-02
内容 尊敬的领导:
您好: 请快给外环通辆公交吧,球球了!万分感激! 至我敬爱的阳泉市人名政府!
回复 目前,市公交公司在外环开通了201路、4路、22路、403路、802路等多条线路,能基本满足群众出行需求。
回复日期 2022-05-13